ARD-alpha – 27. Programmwoche vom 27.06. bis 03.07.2020
Samstag, 27. Juni 2020
06:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
A Driving Lesson
Folge 9 von 51
Redaktion: Armin Olbrich
TELEKOLLEG
Französisch
06:30 Bon Courage (30 Min.)
Au restaurant
Folge 10 von 39
Redaktion: Armin Olbrich
07:00 Playtime (15 Min.)
Englisch für Kinder
Aunt Emily
Folge 21 von 30
Redaktion: Armin Olbrich
07:15 Viens jouer avec nous (15 Min.)
Französisch für Kinder
Folge 31 von 39
Redaktion: Armin Olbrich
07:30 Die Sendung mit der Maus (30 Min.) (UT)
Lach- und Sachgeschichten
Deutschland 2020
Redaktion: Gábor Toldy
08:00 Tele-Gym (15 Min.) (UT)
Nordic Walking
Moderation: Peter Schlickenrieder
Deutschland 2005
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Redaktion: Andreas Bönte
09:30 Selbstbestimmt – Die Reportage (30 Min.) (UT)
Meine behinderte Schwester und ich
Reportage von: Frauke Lodder
Deutschland 2020
Redaktion: Gábor Toldy
10:00 Sehen statt Hören (30 Min.) (UT)
Wochenmagazin Deutschland 2020
Redaktion: Isabel Wiemer
10:30 STATIONEN (30 Min.) (UT)
Feuer, Freude, Feierlaune? Johanni und die Sommer-Sonnenwende 2020
Moderation: Benedikt Schregle
Gesellschaftsmagazin Deutschland 2020
Redaktion: Andrea Kammhuber
11:00 Echtes Leben (30 Min.)
Freiheit oder Familientradition – Monjas Entscheidung
Reportage von: Marc Haenecke
Deutschland 2020
Redaktion: Gábor Toldy
11:30 Orientierung (30 Min.)
Moderation: Sandra Szabo
Religionsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
12:00 Campus Talks (30 Min.)
Wie geht es Bäumen im Klimawandel?
Deutschland 2018
Mitwirkende: Jörn Wilms (Astrophysiker), Henrik Hartmann (Ökophysiologe)
Redaktion: Corinna Benning
12:30 Campus Magazin (30 Min.)
Alles digital? Howto studieren und arbeiten im Krisenmodus
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2020
Redaktion: Corinna Benning
13:00 Planet Wissen (60 Min.)
Berechenbar – Wie mächtig sind unsere digitalen Schatten?
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2016
Redaktion: Jeanne Rubner
14:00 Planet Wissen (60 Min.)
Gletscherschmelze – Klimawandel im Hochgebirge
Moderation: Caro Matzko, Rainer Maria Jilg
Magazin 2016
Redaktion: Jeanne Rubner
15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Polen – Land der Kontraste
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2018
Redaktion: Jeanne Rubner
16:00 Visite (60 Min.) (UT)
Moderation: Vera Cordes
Gesundheitsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
17:00 treffpunkt medizin (45 Min.)
Was macht sexy? Wie funktioniert Liebe?
Dokumentation 2012
Redaktion: Gábor Toldy
17:45 Hauptsache Gesund (45 Min.) (UT)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
18:30 Gesundheit! (30 Min.) (UT)
Deutschland 2020
Redaktion: Sabine Denninger
19:00 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Assisi (Italien) – Die Landschaft des Heiligen
Doku
Redaktion: Gábor Toldy
19:15 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Castel del Monte (Italien) – Die steinerne Krone Apuliens
Doku
Redaktion: Gábor Toldy
19:30 Global 3000 (30 Min.)
Das Globalisierungsmagazin der Deutschen Welle
Deutschland 2020
Redaktion: Gábor Toldy
20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
20:15 Unsere Evolution (50 Min.)
Leaps in Evolution
Die Entwicklung von Intelligenz
Folge 3 von 3
Doku-Reihe Deutschland / Japan 2016
Redaktion: Gábor Toldy
21:05 Die vergessenen Vorfahren der Menschheit (55 Min.)
Doku Großbritannien 2016
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-retro
alpha-retro: Ab in den Süden
22:00 Walter Sedlmayr in Kairo (45 Min.)
Einmal Kairo und zurück
Reisedokumentation Deutschland 1976
Redaktion: Martin Posselt
alpha-retro
alpha-retro: Ab in den Süden
22:45 Hydra – weißes Eiland (45 Min.) (s/w)
Doku Deutschland 1967
Redaktion: Martin Posselt
alpha-retro
alpha-retro: Ab in den Süden
23:30 Die Nackten, die Freaks und die Folgen (30 Min.)
Griechenland – Rucksacktourismus als Massenbewegung
Doku von: Christopher Sommerkorn
Deutschland 1982
Redaktion: Martin Posselt
00:00 Geheimnisvolle Orte (45 Min.) (UT)
Drewitz-Dreilinden – Transit Westberlin
Dokumentation 2012
Redaktion: Gábor Toldy
00:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000
Redaktion: Gábor Toldy
01:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Ebb Tide
Redaktion: Gábor Toldy
01:30 Space Night (60 Min.)
Earth-Views
Redaktion: Helge Freund
02:30 alpha-centauri (15 Min.)
Was sind solare Flares?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
02:45 Space Night (60 Min.)
Earth-Views
Redaktion: Helge Freund
03:45 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist die Silk-Dämpfung?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
04:00 Space Night CLASSICS (75 Min.)
moon-walks
Redaktion: Andreas Bönte
05:15 alpha-centauri (20 Min.)
Wie entstehen Magnetfelder?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
05:35 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Mountain Serenity
Redaktion: Gábor Toldy
*
Sonntag, 28. Juni 2020
06:00 Englisch für Anfänger (30 Min.)
Asking the Way
Folge 10 von 51
Redaktion: Armin Olbrich
06:30 Pauk mit (10 Min.)
Latein – Übersetzungskurs (10/13)
Redaktion: Armin Olbrich
06:40 Pauk mit (20 Min.)
Latein – Übersetzungskurs (11/13)
Redaktion: Armin Olbrich
07:00 Anna, Schmidt & Oskar (15 Min.)
Deutsch für fremdsprachige Kinder
Drachensteigen
Folge 23 von 26
Redaktion: Armin Olbrich
07:15 Anna, Schmidt & Oskar (15 Min.)
Deutsch für fremdsprachige Kinder
Berufe
Folge 24 von 26
Redaktion: Armin Olbrich
07:30 Wissen macht Ah! (25 Min.)
Schwerkraft leicht gemacht
Moderation: Shary Reeves, Ralph Caspers
Magazin
Redaktion: Gábor Toldy
07:55 neuneinhalb (10 Min.) (UT)
Nachrichtenmagazin für Kinder
2020
Redaktion: Gábor Toldy
08:05 Tele-Gym (15 Min.)
Aerobic, Bewegung, Tanz
Moderation: Johanna Fellner
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
08:20 Panoramabilder (85 Min.)
Redaktion: Andreas Bönte
alpha-expedition
09:45 Uruguay – Unbekanntes Land am Silberfluss (45 Min.)
Reisen in ferne Welten
Doku 2015
Redaktion: Gábor Toldy
Länder – Menschen – Abenteuer
alpha-expedition
10:30 Faszination Kroatien (45 Min.) (UT)
Doku 2018
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-expedition
11:15 Eisenbahn-Romantik (45 Min.)
Mit dem Zug durch Sabah auf Borneo
Doku 2019
Redaktion: Gábor Toldy
12:00 Planet Wissen (60 Min.)
Die faszinierende Welt der Insekten
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2019
Redaktion: Jeanne Rubner
13:00 Planet Wissen (60 Min.)
Kranke Seele – Was tun?
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2020
Redaktion: Jeanne Rubner
14:00 Planet Wissen (60 Min.)
Lust auf Fleisch! Wie viel dürfen wir essen?
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2018
Redaktion: Jeanne Rubner
15:00 Planet Wissen (60 Min.)
Wie die Alpen das Wetter beeinflussen – Unterwegs mit Sven Plöger
Moderation: Birgit Klaus, Dennis Wilms
Magazin 2020
Redaktion: Jeanne Rubner
16:00 Kunst + Krempel (30 Min.) (UT)
Deutschland 2020
Redaktion: Florian Maurice
16:30 Newton (20 Min.) (UT)
Das Schuppentier: Gejagt und kaum geschützt
Moderation: Matthias Euba
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
16:50 Vom Ahorn bis zur Zwiebel (10 Min.)
Pflanzen in unserer Umgebung
Der Klatschmohn
Redaktion: Werner Reuß
17:00 Xenius (30 Min.) (UT)
Trinkwasser – Innovative Ideen für ein knappes Gut
Wissenschaftsmagazin von: Jenny von Sperber
Moderation: Gunnar Mergner, Emilie Langlade
2020
Redaktion: Jeanne Rubner
17:30 W wie Wissen (30 Min.) (UT)
So wirkt Ernährung auf unseren Körper
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
18:00 Einfach genial (30 Min.) (UT)
Moderation: Henriette Fee Grützner
Erfindermagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
18:30 Quarks (45 Min.) (UT)
Explosives Erbe: Blindgänger unter unseren Füßen
Moderation: Ralph Caspers
Wissenschaftsmagazin 2019
Redaktion: Gábor Toldy
19:15 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Cinque Terre (Italien) – Heimat zwischen Fels und Meer
Doku
Redaktion: Gábor Toldy
19:30 RESPEKT – Demokratische Grundwerte für alle! (30 Min.) (UT)
Corona: Solidarität in der Krise
Moderation: Verena Hampl
Reportage 2020
Redaktion: Anja Schäfer
20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
20:15 Geheimnisvolle Orte (45 Min.)
Der Anhalter Bahnhof – Das verschwundene Tor zur Welt
Dokumentation 2016
Redaktion: Gábor Toldy
21:00 Geheimnisvolle Orte (45 Min.)
Drewitz-Dreilinden – Transit Westberlin
Dokumentation 2012
Redaktion: Gábor Toldy
21:45 Meisterwerke der Klassischen Musik (30 Min.)
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 7 h-moll (1826)
Musikdokumentation
Redaktion: Gábor Toldy
BR-KLASSIK
22:15 Mariss Jansons dirigiert (30 Min.) (Dolby Surround)
Franz Schubert: Symphonie Nr. 7 h-Moll D 759 "Unvollendete"
Konzert Deutschland 2005
Regie: Brian Large
Dirigent: Mariss Jansons
Redaktion: Beate Sampson
BR-KLASSIK
22:45 KlickKlack (30 Min.)
Moderation: Martin Grubinger
Musikmagazin 2020
Redaktion: Alexander Hellbrügge
23:15 alpha-jazz (80 Min.) (Dolby Surround)
Drums United
42. Internationale Jazzwoche Burghausen 2011
Mitwirkende:
Gianna Tam
Lucas van Merwijk (dr/perc)
Marco Toro
Pape Thiam
Moussé Pathé
Niti Ranjan Biswas
Afra Musawisade
Matthias Holzner (electronics/dr)
Redaktion: Werner Reuß
00:35 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000
Redaktion: Gábor Toldy
00:50 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
After the Rain
Redaktion: Gábor Toldy
01:20 Space Night (60 Min.)
Flight through the Skies
Deutschland 2013
Redaktion: Helge Freund
02:20 alpha-centauri (15 Min.)
Wo entsteht die kosmische Strahlung?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
02:35 Space Night (60 Min.)
The Blue Planet
Deutschland, 2013
Redaktion: Helge Freund
03:35 alpha-centauri (15 Min.)
Was sind irreguläre Galaxien?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
03:50 Space Night (60 Min.)
How to become an Astronaut
Deutschland 2013
Redaktion: Helge Freund
04:50 alpha-centauri (15 Min.)
Sind Galaxien stabil?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
05:05 Space Night (30 Min.)
Earth-Views
Redaktion: Helge Freund
05:35 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Home Before Nightfall
Redaktion: Gábor Toldy
*
Montag, 29. Juni 2020
06:00 Russisch, bitte! (30 Min.)
Ein Sprachkurs für Anfänger
Folge 23 von 30
Redaktion: Armin Olbrich
06:30 Grundkurs Englisch (30 Min.)
The Moving – A Real Real Estate
Redaktion: Armin Olbrich
07:00 Ich mach's! (15 Min.)
Elektroniker/-in – Automatisierungstechnik
von: Dagmar Fuchs
Redaktion: Thomas Rex
07:15 Ich mach's! (15 Min.)
Fachpraktiker/-in für Gebäudereiniger
von: Hans Peter Kernstock
Redaktion: Thomas Rex
07:30 Willi wills wissen (25 Min.) (UT)
Wer hält den Fluss in Schuss?
Kinder- und Jugendserie
Redaktion: Birgitta Kaßeckert
07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Verborgene Talente
Redaktion: Gábor Toldy
08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Starker Rücken
Moderation: Johanna Fellner
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Redaktion: Andreas Bönte
09:30 Dichter dran! (10 Min.)
Gotthold Ephraim Lessing
Schulfernsehen
Redaktion: Gerd Niedermayer
09:40 Dichter dran! (10 Min.)
Hermann Hesse
Schulfernsehen
Redaktion: Gerd Niedermayer
09:50 Dichter dran! (10 Min.)
Theodor Fontane
Schulfernsehen
Redaktion: Gerd Niedermayer
10:00 Quarks (45 Min.) (UT)
Explosives Erbe: Blindgänger unter unseren Füßen
Moderation: Ralph Caspers
Wissenschaftsmagazin 2019
Redaktion: Gábor Toldy
10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
11:15 Gernstls kulinarische Ermittlungen (50 Min.) (UT)
Schweden
Doku-Reihe von: Franz Xaver Gernstl
2013
Redaktion: Ulrich Gambke
12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5
Redaktion: Eva Maria Steimle
13:00 Tele-Gym (15 Min.) (UT)
Happy Balance
Moderation: Johanna Fellner
Deutschland 2017
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
13:15 Tele-Gym (15 Min.)
Integrales Qi Gong
Moderation: Andreas W. Friedrich, Eva Rehle
Deutschland 2001
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
13:30 Planet Wissen (60 Min.)
Wie wir unsere Meere retten können
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2018
Redaktion: Jeanne Rubner
14:30 Newton (20 Min.)
Moderation: Matthias Euba
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
14:50 RESPEKT kompakt (15 Min.)
Zusammenhalt – warum Solidarität so wichtig ist
Reportage von: Fabian Mader
Moderation: Verena Hampl
Deutschland 2019
Redaktion: Anja Schäfer
15:05 Alles Wissen (45 Min.)
Moderation: Thomas Ranft
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
15:50 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
16:20 Zwischen Spessart und Karwendel (45 Min.) (UT)
Deutschland 2020
Redaktion: Florian Maurice
17:05 Unsere Evolution (50 Min.)
Leaps in Evolution
Die Entwicklung von Intelligenz
Folge 3 von 3
Doku-Reihe Deutschland / Japan 2016
Redaktion: Gábor Toldy
17:55 Die vergessenen Vorfahren der Menschheit (55 Min.)
Doku Großbritannien 2016
Redaktion: Gábor Toldy
18:50 Euromaxx (25 Min.)
Leben und Kultur in Europa
Magazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
19:15 RESPEKT kompakt (15 Min.)
Alle Menschen sind frei? Wozu es Menschenrechte braucht
Reportage von: Anette Kolb
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2019
Redaktion: Anja Schäfer
19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2020
Redaktion: Martin Posselt
20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-expedition
20:15 Deutschlands schönste Urlaubsziele (45 Min.)
Südheide, Pfälzer Weinstraße und der Harz
Doku Deutschland 2014
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Unsere Sinne – Sehen
21:00 Revolution der Sinne (45 Min.)
Human+
Sehen
Folge 3 von 5
Doku-Reihe Frankreich / Kanada 2019
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Unsere Sinne – Sehen
21:45 Objektive – Besser als das menschliche Auge? (30 Min.)
Wissenschaftsmagazin 2017
Redaktion: Gábor Toldy
22:15 Campus Talks (30 Min.)
Google Maps für Zellen und das gefährlichste Tier der Welt – Nobelpreisträgertagung Lindau
Deutschland 2018
Redaktion: Corinna Benning
22:45 Campus Magazin (30 Min.)
Abi – Was nun? – Orientierung für die richtige Studienwahl
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2020
Redaktion: Corinna Benning
23:15 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2020
Redaktion: Martin Posselt
23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000
Redaktion: Gábor Toldy
00:00 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
00:25 English bite-size (5 Min.)
Dana's take on nouns and quantifiers part 2
Redaktion: Armin Olbrich
00:30 Best of PULS (180 Min.)
Reportagen und Challenges
Moderation: Ariane Alter, Sebastian Meinberg, Nadine Hadad
Deutschland 2020
Redaktion: Sebastian Meinberg
03:30 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist der Sachs-Wolfe-Effekt?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
03:45 Alles Wissen (45 Min.)
Moderation: Thomas Ranft
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Wie wir unsere Meere retten können
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2018
Redaktion: Jeanne Rubner
05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Island in the Wilderness
Redaktion: Gábor Toldy
*
Dienstag, 30. Juni 2020
06:00 Inside the British Isles (30 Min.)
Leben und arbeiten in Großbritannien und Irland
A Senior Conductor in York
Folge 7 von 13
Moderation: Helen Wood
Redaktion: Armin Olbrich
06:30 Grundkurs Deutsch (30 Min.)
Mediennutzung
Redaktion: Armin Olbrich
07:00 Ich mach's! (15 Min.)
Metallbauer/-in Nutzfahrzeugbau
von: Ulrich Kulp
Redaktion: Thomas Rex
07:15 Ich mach's! (15 Min.)
Internationale/-r Touristikassistent/-in
von: Tanja Rohr
Redaktion: Thomas Rex
07:30 Willis VIPs (25 Min.) (UT)
Wer war der letzte Deutsche Kaiser? Wilhelm II.
Redaktion: Birgitta Kaßeckert
07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Das Bild hängt schief
Redaktion: Gábor Toldy
08:00 Tele-Gym (15 Min.) (UT)
Schlank, Fit & Gesund
Gymnastik für Bauch, Beine, Po
Moderation: Nina Winkler
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Redaktion: Andreas Bönte
09:30 Tiere und Pflanzen (15 Min.)
Die Wespenspinne
Schulfernsehen 2001
Redaktion: Gerd Niedermayer
09:45 Natur und Technik (15 Min.)
Herrscher der Lüfte – Die Vögel
Schulfernsehen 2005
Redaktion: Gerd Niedermayer
10:00 Alles Wissen (45 Min.)
Moderation: Thomas Ranft
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
11:15 Zwischen Spessart und Karwendel (50 Min.) (UT)
Deutschland 2020
Redaktion: Florian Maurice
12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5
Redaktion: Eva Maria Steimle
13:00 Tele-Gym (15 Min.) (UT)
aktiv & beweglich mit 60+
Moderation: Gabi Fastner
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
13:15 Tele-Gym (15 Min.)
Relax – Entspannungstraining
Moderation: Ute St. Jean
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
13:30 Planet Wissen (60 Min.)
Besser leben mit der inneren Uhr
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2018
Redaktion: Jeanne Rubner
14:30 Xenius (30 Min.) (UT)
Rückbau von Kernkraftwerken – Eine Mammut-Aufgabe für die Zukunft
Wissenschaftsmagazin von: Angelika Lizius
Moderation: Gunnar Mergner, Caroline du Bled
2020
Redaktion: Jeanne Rubner
15:00 RESPEKT kompakt (15 Min.)
Alle Menschen sind frei? Wozu es Menschenrechte braucht
Reportage von: Anette Kolb
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2019
Redaktion: Anja Schäfer
15:15 odysso (45 Min.)
Hauptsache ICH – werden wir immer narzisstischer?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
16:00 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
16:30 Handwerkskunst! (45 Min.)
Wie man ein Kanu baut
Doku von: Wolfgang Dürr
Deutschland 2019
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Unsere Sinne – Sehen
17:15 Revolution der Sinne (45 Min.)
Human+
Sehen
Folge 3 von 5
Doku-Reihe Frankreich / Kanada 2019
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Unsere Sinne – Sehen
18:00 Objektive – Besser als das menschliche Auge? (30 Min.)
Wissenschaftsmagazin 2017
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-expedition
18:30 Deutschlands schönste Urlaubsziele (45 Min.)
Südheide, Pfälzer Weinstraße und der Harz
Doku Deutschland 2014
Redaktion: Gábor Toldy
19:15 RESPEKT kompakt (15 Min.)
Digitalisierung – Gefahr oder Chance für die Demokratie?
Reportage von: Peter Künzel
Moderation: Sebastian Leidecker
Deutschland 2019
Redaktion: Anja Schäfer
19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2020
Redaktion: Martin Posselt
20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-expedition
20:15 Das Herz von Hawaii – die Insel Oahu (45 Min.)
Doku 2019
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Briefmarken
21:00 Hier geht die Post ab (30 Min.)
Doku 2016
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Briefmarken
21:30 Briefmarken unterm Hammer (30 Min.)
Doku 2019
Redaktion: Gábor Toldy
22:00 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Das Kloster St. Gallen (Schweiz) – Die Hüterin der Handschriften
Doku
Redaktion: Gábor Toldy
22:15 Planet Wissen (60 Min.)
Besser leben mit der inneren Uhr
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2018
Redaktion: Jeanne Rubner
23:15 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2020
Redaktion: Martin Posselt
23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000
Redaktion: Gábor Toldy
00:00 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
00:25 English bite-size (5 Min.)
Dana's take on pronouns part 1
Redaktion: Armin Olbrich
00:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Winter Elegance
Redaktion: Gábor Toldy
01:00 Space Night CLASSICS (60 Min.)
Dockings Apollo/Sojus und Atlantis/Mir
Redaktion: Andreas Bönte
02:00 alpha-centauri (15 Min.)
Wie entstehen Balken-Galaxien?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
02:15 Space Night (45 Min.)
Earth-Views
Redaktion: Helge Freund
03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Bewegt sich Fornax?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
03:45 odysso (45 Min.)
Hauptsache ICH – werden wir immer narzisstischer?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Besser leben mit der inneren Uhr
Moderation: Jo Hiller
Magazin 2018
Redaktion: Jeanne Rubner
05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Autumn Oval
Redaktion: Gábor Toldy
*
Mittwoch, 1. Juli 2020
06:00 Les Gammas! Les Gammas! (30 Min.)
Das mysteriöse Mädchen – Quelle histoire!
Folge 26 von 39
Redaktion: Armin Olbrich
06:30 Grundkurs Mathematik (30 Min.)
Multiplikation von Summen
Redaktion: Armin Olbrich
07:00 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Briefe und E-Mails – Loads of letters
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen
Redaktion: Anja Schäfer
07:15 GRIPS Englisch (15 Min.) (UT)
Adverbien: quickly, happily, well – Flying without fear
Moderation: Michael Meisenzahl, Camilla Smith
Schulfernsehen
Redaktion: Anja Schäfer
07:30 Willi wills wissen (25 Min.) (UT)
Alle Wege führen nach Rom
Kinder- und Jugendserie
Redaktion: Birgitta Kaßeckert
07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Rettet den Schrottplatz
Redaktion: Gábor Toldy
08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Aktiv in den Tag
Moderation: Tom Brennauer
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Redaktion: Andreas Bönte
09:30 Wir sind Demokratie! (30 Min.)
Die jungen, europäischen Protestbewegungen
Schulfernsehen 2013
Redaktion: Gerd Niedermayer
10:00 odysso (45 Min.)
Hauptsache ICH – werden wir immer narzisstischer?
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
11:15 Handwerkskunst! (50 Min.)
Wie man ein Kanu baut
Doku von: Wolfgang Dürr
Deutschland 2019
Redaktion: Gábor Toldy
12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5
Redaktion: Eva Maria Steimle
13:00 Tele-Gym (15 Min.) (UT)
gesund & schön – funktionelles Figurtraining
Moderation: Gabi Fastner
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
13:15 Tele-Gym (15 Min.) (UT)
Emotional Moves
Moderation: Franz Öttl, Lil Rösch, Isabella Pelzer
Deutschland 2003
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
13:30 Planet Wissen (60 Min.)
Löcher in der Erde – So instabil ist unser Untergrund
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2018
Redaktion: Jeanne Rubner
14:30 W wie Wissen – Spezial (30 Min.) (UT)
Pandemien – Angriff der Viren
Moderation: Dennis Wilms
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
15:00 RESPEKT kompakt (15 Min.)
Digitalisierung – Gefahr oder Chance für die Demokratie?
Reportage von: Peter Künzel
Moderation: Sebastian Leidecker
Deutschland 2019
Redaktion: Anja Schäfer
15:15 Hauptsache Gesund (45 Min.) (UT)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
16:00 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
16:30 Koch's anders – hessische Küche neu entdeckt (45 Min.)
Bei Regine Traud in Hünfeld-Molzbach
Doku von: Bettina Schrauf
Deutschland 2019
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Briefmarken
17:15 Hier geht die Post ab (30 Min.)
Doku 2016
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Briefmarken
17:45 Briefmarken unterm Hammer (30 Min.)
Doku 2019
Redaktion: Gábor Toldy
18:15 Schätze der Welt – Erbe der Menschheit (15 Min.)
Das Kloster St. Gallen (Schweiz) – Die Hüterin der Handschriften
Doku
Redaktion: Gábor Toldy
Länder-Menschen-Abenteuer
alpha-expedition
18:30 Das Herz von Hawaii – die Insel Oahu (45 Min.)
Doku 2019
Redaktion: Gábor Toldy
19:15 RESPEKT kompakt (15 Min.)
Miteinander Reden – die Macht der Worte
Reportage von: Josef Lindner
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2019
Redaktion: Anja Schäfer
19:30 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2020
Redaktion: Martin Posselt
20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Gartenkonzepte
20:15 Das grüne Herz Leipzigs (45 Min.) (UT)
Im ältesten botanischen Garten Deutschlands
Doku 2019
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Gartenkonzepte
21:00 Alles im grünen Bereich (45 Min.) (VPS: 20:59)
Benjeshecke, Pferdemist und Wildgras im Rasen
Doku 2019
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Gartenkonzepte
21:45 Geheimnisse des Naturgartens (30 Min.)
Doku 2020
Redaktion: Gábor Toldy
22:15 Planet Wissen (60 Min.)
Löcher in der Erde – So instabil ist unser Untergrund
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2018
Redaktion: Jeanne Rubner
23:15 alpha-demokratie (30 Min.)
Deutschland 2020
Redaktion: Martin Posselt
23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000
Redaktion: Gábor Toldy
00:00 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
00:25 English bite-size (5 Min.)
Dana's take on pronouns part 2
Redaktion: Armin Olbrich
00:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Evening's Peace
Redaktion: Gábor Toldy
01:00 Space Night (60 Min.)
Earth-Views
Redaktion: Helge Freund
02:00 alpha-centauri (15 Min.)
Wie entstehen Molekülringe?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
02:15 Space Night (45 Min.)
Earth-Views
Redaktion: Helge Freund
03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist Sedna?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
03:45 Hauptsache Gesund (45 Min.) (UT)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Löcher in der Erde – So instabil ist unser Untergrund
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2018
Redaktion: Jeanne Rubner
05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Seasonal Progression
Redaktion: Gábor Toldy
*
Donnerstag, 2. Juli 2020
06:00 Avanti! Avanti! (30 Min.)
Italienisch mit Ima Agustoni
L'orologio
Folge 9 von 26
Redaktion: Armin Olbrich
06:30 Grundkurs Englisch (30 Min.)
The Installation – Operating the System
Redaktion: Armin Olbrich
07:00 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Oberfläche Würfel und Körper
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen
Redaktion: Gerd Niedermayer
07:15 GRIPS Mathe (15 Min.) (UT)
Volumen Kegel und Pyramide
Moderation: Sebastian Wohlrab
Schulfernsehen
Redaktion: Gerd Niedermayer
07:30 Willi wills wissen (25 Min.) (UT)
Wer kriegt das Brot gebacken?
Kinder- und Jugendserie
Redaktion: Birgitta Kaßeckert
07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Hausbesetzer
Redaktion: Gábor Toldy
08:00 Tele-Gym (15 Min.)
ZEN-Meditation
Moderation: Hinnerk Sobu Polenski
Deutschland 2001
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Redaktion: Andreas Bönte
09:30 Mein Himmel ist voller Musik (30 Min.)
Die israelische Komponistin Ella Milch-Sheriff
Schulfernsehen 2010
Redaktion: Gerd Niedermayer
10:00 Hauptsache Gesund (45 Min.) (UT)
Moderation: Carsten Lekutat
Gesundheitsmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
11:15 Koch's anders – hessische Küche neu entdeckt (50 Min.)
Bei Regine Traud in Hünfeld-Molzbach
Doku von: Bettina Schrauf
Deutschland 2019
Redaktion: Gábor Toldy
12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5
Redaktion: Eva Maria Steimle
13:00 Tele-Gym (15 Min.) (UT)
Fit – auch ohne Sport
Moderation: Mia Schmidt
Deutschland 2007
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
13:15 Tele-Gym (15 Min.) (UT)
Gesunder Rücken
Moderation: Andy Fumolo
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
13:30 Planet Wissen (60 Min.)
Quallenplagen – Können wir noch sicher baden?
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2018
Redaktion: Jeanne Rubner
14:30 Einfach genial (30 Min.)
Moderation: Henriette Fee Grützner
Erfindermagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
15:00 RESPEKT kompakt (15 Min.)
Miteinander Reden – die Macht der Worte
Reportage von: Josef Lindner
Moderation: Sabine Pusch
Deutschland 2019
Redaktion: Anja Schäfer
15:15 treffpunkt medizin (45 Min.)
Was macht sexy? Wie funktioniert Liebe?
Dokumentation 2012
Redaktion: Gábor Toldy
16:00 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
16:30 Nordtour (45 Min.) (UT)
Regionalmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Gartenkonzepte
17:15 Das grüne Herz Leipzigs (45 Min.) (UT)
Im ältesten botanischen Garten Deutschlands
Doku 2019
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Gartenkonzepte
18:00 Alles im grünen Bereich (45 Min.) (VPS: 17:59)
Benjeshecke, Pferdemist und Wildgras im Rasen
Doku 2019
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-thema: Gartenkonzepte
18:45 Geheimnisse des Naturgartens (30 Min.)
Doku 2020
Redaktion: Gábor Toldy
19:15 RESPEKT kompakt (15 Min.) (UT)
Versammlungsfreiheit – Was bringt Demonstrieren?
Reportage von: Melisa Lota
Moderation: Ramo Ali
Deutschland 2019
Redaktion: Anja Schäfer
19:30 alpha-demokratie weltweit (30 Min.)
Deutschland 2020
Redaktion: Martin Posselt
20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-expedition
20:15 Eisenbahnromantik (45 Min.)
Big Boy – Auf den Spuren der Transkontinentalen Eisenbahn
Doku 2020
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-planet: Fleisch – Ja oder Nein?
21:00 Quarks (45 Min.) (UT)
Fleisch! Warum wir Tiere lieben und trotzdem essen
Moderation: Ralph Caspers
Wissenschaftsmagazin 2018
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-planet: Fleisch – Ja oder Nein?
21:45 Kunstfleisch (30 Min.)
Doku 2019
Redaktion: Gábor Toldy
22:15 Planet Wissen (60 Min.)
Quallenplagen – Können wir noch sicher baden?
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2018
Redaktion: Jeanne Rubner
23:15 alpha-demokratie weltweit (30 Min.)
Deutschland 2020
Redaktion: Martin Posselt
23:45 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000
Redaktion: Gábor Toldy
00:00 The Day – News in Review (25 Min.)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
00:25 English bite-size (5 Min.)
Dana's take on prepositions part 1
Redaktion: Armin Olbrich
00:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Valley of Tranquility
Redaktion: Gábor Toldy
01:00 Space Night (60 Min.)
Earth-Views
Redaktion: Helge Freund
02:00 alpha-centauri (15 Min.)
Was ist Cas A?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
02:15 Space Night (45 Min.)
Earth-Views
Redaktion: Helge Freund
03:00 alpha-centauri (15 Min.)
Wie kann man auf Licht segeln?
Moderation: Harald Lesch
Redaktion: Werner Reuß
03:15 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
03:45 treffpunkt medizin (45 Min.)
Was macht sexy? Wie funktioniert Liebe?
Dokumentation 2012
Redaktion: Gábor Toldy
04:30 Planet Wissen (60 Min.)
Quallenplagen – Können wir noch sicher baden?
Moderation: Andrea Grießmann
Magazin 2018
Redaktion: Jeanne Rubner
05:30 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Light at the Summit
Redaktion: Gábor Toldy
*
Freitag, 3. Juli 2020
06:00 Portugal: Land, Leute und Sprache (30 Min.)
Porto
Folge 6 von 13
Redaktion: Armin Olbrich
06:30 Grundkurs Deutsch (30 Min.)
Besser reden
Redaktion: Armin Olbrich
07:00 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Schriftlich kommunizieren
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen
Redaktion: Gerd Niedermayer
07:15 GRIPS Deutsch (15 Min.) (UT)
Überarbeiten und Gestalten von Texten
Moderation: Stefanie Chita
Schulfernsehen
Redaktion: Gerd Niedermayer
07:30 Willi wills wissen (25 Min.) (UT)
Wie kommt die Schoko in den Laden?
Kinder- und Jugendserie
Redaktion: Birgitta Kaßeckert
07:55 Shaun das Schaf (5 Min.)
Der magische Blick
Redaktion: Gábor Toldy
08:00 Tele-Gym (15 Min.)
Yoga-Pilates-50plus
Moderation: Yvonne Haugg
Deutschland 2009
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
08:15 Panoramabilder (75 Min.)
Redaktion: Andreas Bönte
09:30 RESPEKT – Demokratische Grundwerte für alle! (30 Min.) (UT)
Deutschrap – erfolgreich gegen Diskriminierung?
Reportage von: Malcolm Ohanwe, Hanna Resch
Moderation: Malcolm Ohanwe
Deutschland 2019
Redaktion: Anja Schäfer
10:00 treffpunkt medizin (45 Min.)
Was macht sexy? Wie funktioniert Liebe?
Dokumentation 2012
Redaktion: Gábor Toldy
10:45 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
11:15 Nordtour (50 Min.) (UT)
Regionalmagazin 2020
Redaktion: Gábor Toldy
12:05 Tagesgespräch (55 Min.)
Tel.: 0800 – 94 95 95 5
Redaktion: Eva Maria Steimle
13:00 Tele-Gym (15 Min.)
Prävention Osteoporose
Moderation: Mia Schmidt, Claudia Schlienz
Deutschland 2003
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
13:15 Tele-Gym (15 Min.) (UT)
Aktiv und gesund durch Stretching
Moderation: Jack Campbell
Deutschland 1993
Redaktion: Steffen Lunkenheimer
13:30 Planet Wissen (60 Min.)
Rätsel Neandertaler – Warum starben sie aus?
Moderation: Mai Thi Nguyen-Kim
Magazin 2018
Redaktion: Jeanne Rubner
14:30 Gut zu wissen (30 Min.) (UT)
Moderation: Philip Häusser
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Jeanne Rubner
15:00 RESPEKT kompakt (15 Min.) (UT)
Versammlungsfreiheit – Was bringt Demonstrieren?
Reportage von: Melisa Lota
Moderation: Ramo Ali
Deutschland 2019
Redaktion: Anja Schäfer
15:15 Quarks (45 Min.) (UT)
Gift auf dem Acker – geht es auch ohne?
Moderation: Ralph Caspers
Wissenschaftsmagazin 2019
Redaktion: Gábor Toldy
16:00 nano (30 Min.)
Die Welt von morgen
Wissenschaftsmagazin 2020
Redaktion: Carola Richter
16:30 Gernstls kulinarische Ermittlungen (45 Min.) (UT)
Veneto
Doku-Reihe von: Franz Xaver Gernstl
2013
Redaktion: Ulrich Gambke
alpha-planet: Fleisch – Ja oder Nein?
17:15 Quarks (45 Min.) (UT)
Fleisch! Warum wir Tiere lieben und trotzdem essen
Moderation: Ralph Caspers
Wissenschaftsmagazin 2018
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-planet: Fleisch – Ja oder Nein?
18:00 Kunstfleisch (30 Min.)
Doku 2019
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-expedition
18:30 Eisenbahnromantik (45 Min.)
Big Boy – Auf den Spuren der Transkontinentalen Eisenbahn
Doku 2020
Redaktion: Gábor Toldy
19:15 RESPEKT kompakt (15 Min.) (UT)
Direkte Demokratie – Chance oder Gefahr für die Demokratie?
Reportage von: Christoph Wittmann
Moderation: Verena Hampl
Deutschland 2019
Redaktion: Anja Schäfer
19:30 puzzle (30 Min.) (UT)
Viele Kulturen – ein Land
Moderation: Özlem Sarikaya
Deutschland 2020
Redaktion: Helge Freund
20:00 Tagesschau (15 Min.) (UT)
Nachrichten
Redaktion: Gábor Toldy
alpha-retro
alpha-retro: Bilder einer Landschaft
20:15 Im Westen Sizilens (45 Min.)
Trapani und die Egadischen Inseln
Dokumentation Deutschland 1994
Redaktion: Peter Giesecke
alpha-retro
alpha-retro: Bilder einer Landschaft
21:00 Die Hirten vom Ritten (45 Min.) (UT)
Dokumentation von: Hans-Dieter Hartl
Deutschland 1995
Redaktion: Peter Giesecke
alpha-retro
alpha-retro: Bilder einer Landschaft
21:45 Der alte Kanal (45 Min.)
Dokumentation Deutschland 1996
Redaktion: Peter Giesecke
22:30 Planet Wissen (60 Min.)
Rätsel Neandertaler – Warum starben sie aus?
Moderation: Mai Thi Nguyen-Kim
Magazin 2018
Redaktion: Jeanne Rubner
23:30 Die Tagesschau vor 20 Jahren (15 Min.)
Nachrichten 2000
Redaktion: Gábor Toldy
Die große Bob Ross-Nacht in ARD-alpha
23:45 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Mystic Mountain
Redaktion: Gábor Toldy
Die große Bob Ross-Nacht in ARD-alpha
00:10 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Colors of Nature
Redaktion: Gábor Toldy
Die große Bob Ross-Nacht in ARD-alpha
00:40 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Waves of Wonder
Redaktion: Gábor Toldy
Die große Bob Ross-Nacht in ARD-alpha
01:05 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Wooded Stream Oval
Redaktion: Gábor Toldy
Die große Bob Ross-Nacht in ARD-alpha
01:35 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Mountain Beauty
Redaktion: Gábor Toldy
Die große Bob Ross-Nacht in ARD-alpha
02:00 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Golden Morning Mist
Redaktion: Gábor Toldy
Die große Bob Ross-Nacht in ARD-alpha
02:30 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Hidden Delight
Redaktion: Gábor Toldy
Die große Bob Ross-Nacht in ARD-alpha
03:00 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Desert Glow
Redaktion: Gábor Toldy
Die große Bob Ross-Nacht in ARD-alpha
03:25 Bob Ross – The Joy of Painting (30 Min.)
Silent Forest
Redaktion: Gábor Toldy
Die große Bob Ross-Nacht in ARD-alpha
03:55 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Evening's Glow
Redaktion: Gábor Toldy
Die große Bob Ross-Nacht in ARD-alpha
04:20 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Storm's A Comin'
Redaktion: Gábor Toldy
Die große Bob Ross-Nacht in ARD-alpha
04:45 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Evergreen Valley
Redaktion: Gábor Toldy
Die große Bob Ross-Nacht in ARD-alpha
05:10 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Trail's End
Redaktion: Gábor Toldy
Die große Bob Ross-Nacht in ARD-alpha
05:35 – 06:00 Bob Ross – The Joy of Painting (25 Min.)
Countryside Barn
Redaktion: Gábor Toldy
– Änderungen und Ergänzungen vorbehalten –
*
Quelle:
ARD-alpha – Programminformationen
27. Woche – 27.06. bis 03.07.2020
Bayerischer Rundfunk – Anstalt des öffentlichen Rechts
Pressestelle, Rundfunkplatz 1, 80335 München
Telefon: (089) 59 00-10 560, Fax: (089) 59 00-10 555
E-Mail: presse@br.de
Internet: www.br.de
veröffentlicht im Schattenblick zum 19. Juni 2020
Zur Tagesausgabe / Zum Seitenanfang